新潟ジュニアベースボールクラブ公式ブログとして生まれ変わりました(^^)/                         宜しくお願いします!
合計の閲覧数
アクセスカウンター

PR:ワンデー通販プリモ
■バナー広告募集  新潟の野球キッズを応援して、当会の活動に賛同いただける協賛様はこちらまでご連絡ください ※2013年のページアクセス数は519,895アクセスです
クラス 対象学年
TW-CLASS  56年生・台湾遠征選手
FM-CLASS  16年生・学童女子
RL-CLASS  56年生
JR-CLASS  45年生
JJ-CLASS  24年生
JF-CLASS  14年生・学童女子

2016大会・行事予定
<TW-CLASS>
10月  寒河江市選抜大会・山形
11月  6すだ〜ずカップ・柏崎
12月  諸羅山盃國際棒球大会・台湾
<FM-CLASS>
8月  NPBガールズトーナメント・埼玉
11月  学童女子スカイドーム大会・秋田
<RL-CLASS>
5月  選抜選手選考会・県内
6月  古葉竹識旗大会・宮城
7月  全国ブロック大会・東京
7月  少年軟式野球世界大会・東京
<JR-CLASS>
10月  秋季東日本大会・東京
<JJ-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
10月  秋季東日本低学年大会・埼玉
<JF-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
5月  春季IBA-CUP.JJ・県内
6月  春季東日本低学年大会・東京
10月  秋季IBA-CUP.JJ・県内
※色枠は国際交流

■サイトマップ

Sitemap今月

Sitemap先月


■お問い合わせ

問い合わせ

←old | main | new→
2011年度行事・大会結果


IBA-boys新潟支部では、
2012年度支部登録チームを募集します!

登録・お問い合わせは下記アドレスまで
info@iba-niigata.com




IBA-boys新潟支部では、
2012年度の支部登録チームを募集中です!


来季も今季同様夏休みに、
海外選手団を招待して県内各地で親善交流試合を行う予定です!
※オーストラリア・シドニー選手団

関東甲信越大会を目指した、6年以下・5年以下・4年以下と
クラス別に分けた春秋の支部大会も行う予定です!

更に今年は本部大会30周年記念にあたるため、
東京で行われる世界大会開会式には、
秋篠宮親王殿下・妃殿下がご臨席予定です。


まだ登録されていないチームで、登録したい!
あるいは興味のあるチームさん、
ご質問等のあるチームさんもお気軽に下記アドレスまで
ご連絡いただけます様お願い致します。


IBA-boys新潟支部メールアドレス
info@iba-niigata.com






2011年度行事・大会結果
※日付は決勝トーナメント

********************************

<4月>
古葉竹識旗争奪第2回春季IBA-CUP少年軟式野球大会
<RL-CLASS>
 兼、第29回春季関東甲信越大会新潟県代表決定戦

優 勝
日新スポーツ少年団学童野球部(福島県会津若松市)



準優勝
城西学童野球スポーツ少年団
(福島県会津若松市)

第三位
赤塚プレミアムズ
(新潟市西区)
東山の下ドラゴンキッズ(新潟市東区)

第五位
オール長井ベースボールスポーツ少年団(山形県長井市)

第六位
山小ストロングス(聖籠町)

第七位
あおし野球クラブ(長岡市)
立川野球スポーツ少年団(山形県鶴岡市)

********************************

<4月>
第29回春季関東甲信越大会 兼、海外派遣選考会
U12・東京都江戸川区)

出場チーム
日新スポーツ少年団学童野球部(福島県会津若松市)
城西学童野球スポーツ少年団(福島県会津若松市)
安田ジュニアジャイアンツ(阿賀野市)
五泉スカイホークス(五泉市)

準優勝
城西学童野球スポーツ少年団


********************************

<5月>
第3回春季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権
<JJ-CLASS>
 兼、第14回春季関東甲信越低学年大会新潟県代表決定戦
 兼、第1回キッズベースボール選手権選抜大会新潟県代表決定戦
 兼、会津若松市キッズベースボール大会選抜選手選考会

優 勝
柿崎諏訪ストロング(上越市)



準優勝
黒条わかばBBC
(長岡市)

第三位
あおし野球クラブ(長岡市)

第四位
鳥屋野ペガサスJJ(新潟市中央区)

第五位
小金井ブレーブス(福島県会津若松市)

第六位
潟東ジュニアファーターズ(新潟市西蒲区)

********************************

<6月>
第15回春季関東甲信越低学年大会 兼、2014海外派遣選考会
U10・埼玉県三郷市)

出場チーム
柿崎諏訪ストロング(上越市)
黒条わかばBBC(長岡市)
あおし野球クラブ(長岡市)

準優勝
柿崎諏訪ストロング

********************************

<6月>
第3回IBA-CUP少年軟式野球大会<RL-CLASS>
 兼 2011 台湾選手団招待・親善交流試合県代表チーム選考会


優 勝
吉田ジュニアクラブ(燕市)



準優勝
横越野球少年団(A)
(新潟市江南区)

第三位
葛塚東ハヤブサ
(新潟市北区)

第四位
分田イーグルス(阿賀野市)

第五位
ジュニア、ジャイアンツ(阿賀野市)

第六位
寺社ビッグファイターズ(阿賀野市)

第七位
HS TAINAI(胎内市)

第八位
ドラゴンタイガース(五泉市)


********************************

<6月>
第1回春季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新人大会
<JR-CLASS>

優 勝
葛塚フェニックス Jr.(新潟市北区)



準優勝
潟東少年野球クラブ
(新潟市西蒲区)

第三位
舟栄ジャリナーズ
(新潟市中央区)

第四位
ドラゴンタイガース(五泉市)

第五位
鳥屋野ペガサスJr(新潟市中央区)

第六位
分田イーグルス(阿賀野市)

第七位
ジュニア、ジャイアンツ(阿賀野市)

第八位
八千浦スピリッツ(上越市)


********************************

<7月>震災中止
第29回少年軟式野球全国ブロック大会
 兼、第30回少年軟式野球世界大会出場選考会(U12・東京都江戸川区)


<7月>震災中止
第29回少年軟式野球世界大会パレード・開会式
※全国大会出場全チーム参加


<7月>震災中止
第29回少年軟式野球世界大会(U12・東京都江戸川区)

********************************

<8月>
2011 IBA-boys.Niigata海外選手団招待親善・交流試合

臺中市西區忠孝國民小學棒球隊(台湾選手団)を招待
18チーム延べ95名参加
夏季大会優勝の吉田ジュニアクラブは単独チームとして参加








********************************

<8月>
古葉竹識旗争奪第3回秋季IBA-CUP少年軟式野球大会<RL-CLASS>
 兼、第29回秋季関東甲信越大会新潟県代表決定戦

優 勝
吉田ジュニアクラブ(燕市)



準優勝
東山の下ドラゴンキッズ(新潟市東区)

第三位
分水ジュニアベースボールクラブ
(燕市)

第四位
桃山ライオンズ(新潟市東区)

第五位
入舟マリナーズ(新潟市中央区)

第六位
赤塚プレミアムズ(新潟市西区)

第七位
南小カープ(五泉市)

第八位
阿賀野ビートルズ(阿賀野市)


********************************

<9月>
第3回秋季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新人大会<JR-CLASS>
 兼、第30回春季関東甲信越大会新潟県代表決定戦

優 勝
潟東少年野球クラブ(新潟市西蒲区)



準優勝
葛塚フェニックス Jr.
(新潟市北区)

第三位
分水ジュニアベースボールクラブ
(燕市)

第四位
大蒲原B. C(五泉市)

第五位
新通・坂井東Jr スピリッツ(新潟市西区)

第六位
きのとBC(胎内市)

第七位
吉田ジュニアクラブJr(燕市)

第八位
桃山ライオンズ(新潟市東区)


********************************

<9月>
第3回秋季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権<JJ-CLASS>
 兼、第29回秋季関東甲信越低学年大会新潟県代表決定戦
 兼、第1回キッズベースボール選手権選抜大会新潟県代表決定戦
 兼、第29回秋季関東甲信越低学年大会選抜ブロック県選抜選手選考会

優 勝
黒条わかばBBC(長岡市)



準優勝
曽野木サンダークラップジュニア
(新潟市江南区)

第三位
小猿屋幼年野球
(上越市)

第四位
五泉スカイホークス(五泉市)

第五位
鳥屋野ペガサスJJ(新潟市中央区)

第六位
SYオーシャンズ(新発田市)

********************************

<10月>
第29回秋季関東甲信越大会 兼、海外派遣選考会
U12・埼玉県三郷市)

出場チーム
吉田ジュニアクラブ(燕市)
東山の下ドラゴンキッズ(新潟市東区)
分水ジュニアベースボールクラブ
(燕市)
南小オールスターズ(五泉市)

優 勝
分水ジュニアベースボールクラブ


第三位
吉田ジュニアクラブ


********************************

<11月>
第29回秋季関東甲信越低学年大会 兼、2014海外派遣選考会
U10・東京都江戸川区)

出場チーム
黒条わかばBBC(長岡市)
曽野木サンダークラップジュニア(新潟市江南区)
小猿屋幼年野球(上越市)
上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市)
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟支部選抜)


********************************

<11月>
第1回キッズベースボール選手権選抜大会<JJ-CLASS・U10>

優 勝
けいせつ野球クラブ(長岡市)

準優勝
将監ビクトリー
(宮城県仙台市)

第三位
黒条わかばBBC(長岡市)

第四位
曽野木サンダークラップジュニア(新潟市江南区)
DSC09810.JPG


第五位
柿崎諏訪ストロング(上越市)

第六位
東谷少年野球クラブ(長岡市)


第七位
日越ブルースカイ(長岡市)

第八位
万石浦・渡波合同(宮城県石巻市)

********************************

<11月>
第27回秋季関東中学生軟式野球大会(新人戦)<U14>
兼、海外遠征選手選考会

出場チーム
燕西蒲パンチャーズ(燕市・西蒲地区・南蒲地区選抜)

優 勝
燕西蒲パンチャーズ
RI6E5597.JPG


********************************
※第五〜八位は、対戦チームの成績順で決めています



支部推薦チーム出場大会結果

********************************

<4月>
第1回やちほマリンカップ親善大会
U12・上越市)

支部推薦出場チーム
鳥屋野ペガサス(新潟市中央区)
東山の下ドラゴンキッズ(新潟市東区)
南小カープ(五泉市)

支部チーム
柿崎諏訪ストロング(上越市柿崎区)
頸城スポーツ少年団(上越市直江津地区)
八千浦スピリッツ(上越市直江津地区)


MARINブロック

準優勝
南小カープ


第三位
東山の下ドラゴンキッズ
八千浦スピリッツ


SEAブロック

優 勝
鳥屋野ペガサス



第三位
頸城スポーツ少年団


********************************

<7月>
会津若松キッズベースボール大会
U10
・福島県会津若松市)

出場チーム
新潟ジュニアベースボールクラブ・ホワイト(支部選抜)
新潟ジュニアベースボールクラブ・レッド(支部選抜)


Aブロック

優 勝
新潟ジュニアベースボールクラブ・レッド


Bブロック

優 勝
新潟ジュニアベースボールクラブ・ホワイト






********************************

0
    category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
    Comment