新潟ジュニアベースボールクラブ公式ブログとして生まれ変わりました(^^)/                         宜しくお願いします!
合計の閲覧数
アクセスカウンター

PR:ワンデー通販プリモ
■バナー広告募集  新潟の野球キッズを応援して、当会の活動に賛同いただける協賛様はこちらまでご連絡ください ※2013年のページアクセス数は519,895アクセスです
クラス 対象学年
TW-CLASS  56年生・台湾遠征選手
FM-CLASS  16年生・学童女子
RL-CLASS  56年生
JR-CLASS  45年生
JJ-CLASS  24年生
JF-CLASS  14年生・学童女子

2016大会・行事予定
<TW-CLASS>
10月  寒河江市選抜大会・山形
11月  6すだ〜ずカップ・柏崎
12月  諸羅山盃國際棒球大会・台湾
<FM-CLASS>
8月  NPBガールズトーナメント・埼玉
11月  学童女子スカイドーム大会・秋田
<RL-CLASS>
5月  選抜選手選考会・県内
6月  古葉竹識旗大会・宮城
7月  全国ブロック大会・東京
7月  少年軟式野球世界大会・東京
<JR-CLASS>
10月  秋季東日本大会・東京
<JJ-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
10月  秋季東日本低学年大会・埼玉
<JF-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
5月  春季IBA-CUP.JJ・県内
6月  春季東日本低学年大会・東京
10月  秋季IBA-CUP.JJ・県内
※色枠は国際交流

■サイトマップ

Sitemap今月

Sitemap先月


■お問い合わせ

問い合わせ

←old | main | new→
2013年度各種大会成績一覧
2013年に行われた、各種大会の成績です
------------------------------------------------------------
03/16・17<U14>
第14回全国中学生軟式野球大会
 兼 第8回中学生軟式野球アムステルダム世界大会代表選考会
 兼 第13回パン・パシフィック大会代表選考会
出 場
新潟NORTH(村上市・関川村)
------------------------------------------------------------
04/06・07<RL-CLASS>
古葉竹識旗争奪第4回春季IBA-CUP少年軟式野球新潟県大会
 兼 第31回春季東日本大会新潟県代表決定戦
 兼 第31回少年軟式野球全国・世界大会県選抜選手選考会
優 勝
分水ジュニアベースボールクラブ
(燕市)
準優勝
黒条わかばBBC
(長岡市)
第三位
五泉スカイホークス(五泉市)
------------------------------------------------------------
04/27・28<U12>
第31回春季東日本軟式野球大会
 兼 海外派遣選考大会
出 場
桃山ライオンズ(新潟市東区・2012秋季大会Jr優勝)

五泉スカイホークス
(五泉市・春季大会第三位)
------------------------------------------------------------
05/03・04・05
<U15>
第29回春季関東中学生軟式野球大会
 兼 海外遠征選手選考会
出場チーム無し

------------------------------------------------------------
05/11・12(途中雨天)・18<JJ-CLASS>
第5回春季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権新潟県大会
 兼 第16回 春季東日本低学年軟式野球大会新潟県代表決定戦
優 勝
八幡野球クラブ(長岡市)
準優勝
若木ベースボールクラブ(長岡市)
第三位
立仏&山田連合(新潟市西区)
------------------------------------------------------------
06/01・02<U10>
第16回春季東日本低学年軟式野球大会
 兼 2015海外派遣選考大会
出 場
八幡野球クラブ(長岡市・春季大会優勝)
若木ベースボールクラブ(長岡市・春季大会準優勝)
------------------------------------------------------------
06/22・23<JR-CLASS>
第3回春季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新潟県大会新人戦
優 勝
鳥屋野ペガサスJr(新潟市中央区)
準優勝
城西学童野球スポーツ少年団(会津若松市)
第三位
東山の下ドラゴンキッズJr(新潟市東区)
------------------------------------------------------------
06/22・23<U12>
第4回学童女子軟式野球全国大会
 兼 海外派遣選考大会
 兼 第31回少年軟式野球世界大会出場選考会
出場チーム無し
------------------------------------------------------------
07/20・21<RL-CLASS>
第2回
ブラジル選手団招待・国際親善大会
 兼 第5回IBA-CUP少年軟式野球大会
優 勝
ブラジル選手団
(Brazil)
準優勝
新潟ジュニアベースボールクラブ
(5・6年選抜)

------------------------------------------------------------
07/25<U12>
第31回少年軟式野球全国ブロック大会
 兼 第30回記念少年軟式野球世界大会出場選考会
出 場
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
------------------------------------------------------------
07/26パレード開会式・27・28・29<U12>
第31回少年軟式野球世界大会
出場チーム無し
------------------------------------------------------------
08/31・09/01(途中雨天)・07<RL-CLASS>
古葉竹識旗争奪第5回秋季IBA-CUP少年軟式野球新潟県大会
 兼 第31回秋季関東甲信越大会新潟県代表決定戦
優 勝
上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市)
準優勝
E−Rex(十日町市)
第三位
東谷野球クラブ(長岡市)
------------------------------------------------------------
09/14・15<JR-CLASS>
第5回秋季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新潟県大会新人戦
 兼 第32回春季東日本軟式野球大会新潟県代表決定戦
優 勝
E−Rex(十日町市)
準優勝
葛塚フェニックス(新潟市北区)
第三位
若木ベースボールクラブ(長岡市)
------------------------------------------------------------
09/21・22<JJ-CLASS>
第5回秋季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権新潟県大会
 兼 第31回秋季東日本軟式野球低学年大会新潟県代表決定戦
優 勝
若木ベースボールクラブ(長岡市)
準優勝
五十嵐ファイターズJr(新潟市西区)
第三位
鳥屋野ペガサスJJ(新潟市中央区)
------------------------------------------------------------
10/21・27<U12>
第31回秋季東日本軟式野球大会
 兼 海外派遣選考大会
(洪水のため中止)
出場予定
上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市・秋季大会優勝)
E−Rex(十日町市・秋季大会優勝)
東谷野球クラブ(長岡市・秋季大会第三位)
新潟ジュニアベースボールクラブ(5年選抜)
------------------------------------------------------------
11/02・03<U10>
第31回秋季東日本低学年軟式野球大会
 兼 2015海外派遣選考大会
優 勝
若木ベースボールクラブ(長岡市・秋季大会準優勝枠)
準優勝<選抜ブロック>
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
出 場
五十嵐ファイターズJr(新潟市江南区・秋季大会準優勝)
------------------------------------------------------------
11/09・10・16<JJ-CLASS>
第3回キッズベースボール選手権選抜大会
優 勝
最光侍ベースボールスクール(福島県福島市)
準優勝
若木ベースボールクラブ(長岡市)
第三位
上所ビクトリーズ(新潟市中央区)
------------------------------------------------------------
11/16・17・23
<U15>
第29回秋季関東中学生軟式野球大会(新人戦)
 兼 海外遠征選手選考会
優 勝
燕西蒲パンチャーズ(燕市・新潟市西蒲区・加茂市・田上町)
第三位
十日町ドリームズ(十日町市)
出 場
新潟NORTH(村上市・関川村)
見附ファイバスターズ(見附市)
------------------------------------------------------------

12/21パレード開会式・22・23・24・25・26<U12>
第16回台湾諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽
第4位
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
------------------------------------------------------------

リーグ戦
------------------------------------------------------------
4月〜10月<JJ-CLASS>

第2回JBNルーキーズカップ・リーグ戦
優 勝
該当チーム無し
------------------------------------------------------------
4月〜10月<JR-CLASS>
第1回JBN
ジュニアカップ・リーグ戦
優 勝
該当チーム無し
------------------------------------------------------------


2013新潟ジュニアベースボールクラブの軌跡

2013/12<台湾遠征選抜> 台湾諸屋山盃国際少年軟式棒球大会・閉会式
2度目の海外遠征・参加140チームの中、第4位入賞と頑張りました!
DSC00084.JPG
2013/12<台湾遠征選抜><JR-CLASS> 宮城遠征
台湾遠征を共にする宮城支部の2チームと交流しましたが、
宮城にも寒波襲来で、とても寒い中での壮行試合となりました!

2013/11<JJ-CLASS> 秋季東日本低学年大会・選抜ブロック
2年連続の準優勝と健闘しました!
DSC04111.JPG
2013/10<JR-CLASS> 秋季東日本大会が台風の影響で中止になって
しまいましたが、5年選抜初結成の
チームで関東遠征を行いました!
DSC00098.JPG
2013/07<RL-CLASS> 少年軟式野球世界大会・開会式
DSC09152.JPG
2013/07<RL-CLASS> 世界大会・江戸川区内をパレードしました!
DSC08509.JPG
2013/07<RL-CLASS> 少年軟式野球全国ブロック大会
残念ながらエキストラで惜敗今年こそ世界大会出場を!
DSC01196.JPG
2013/06<RL-CLASS> 宮城遠征
全国大会前の腕試し!宮城の大会に参加しました!


海外チーム招待試合


2013/07 ブラジル選手団来県・圧倒的なパワーで2年連続優勝しました!

0
    category:成績一覧 | comment [0] | trackback [0] | |
    Comment