新潟ジュニアベースボールクラブ公式ブログとして生まれ変わりました(^^)/                         宜しくお願いします!
合計の閲覧数
アクセスカウンター

PR:ワンデー通販プリモ
■バナー広告募集  新潟の野球キッズを応援して、当会の活動に賛同いただける協賛様はこちらまでご連絡ください ※2013年のページアクセス数は519,895アクセスです
クラス 対象学年
TW-CLASS  56年生・台湾遠征選手
FM-CLASS  16年生・学童女子
RL-CLASS  56年生
JR-CLASS  45年生
JJ-CLASS  24年生
JF-CLASS  14年生・学童女子

2016大会・行事予定
<TW-CLASS>
10月  寒河江市選抜大会・山形
11月  6すだ〜ずカップ・柏崎
12月  諸羅山盃國際棒球大会・台湾
<FM-CLASS>
8月  NPBガールズトーナメント・埼玉
11月  学童女子スカイドーム大会・秋田
<RL-CLASS>
5月  選抜選手選考会・県内
6月  古葉竹識旗大会・宮城
7月  全国ブロック大会・東京
7月  少年軟式野球世界大会・東京
<JR-CLASS>
10月  秋季東日本大会・東京
<JJ-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
10月  秋季東日本低学年大会・埼玉
<JF-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
5月  春季IBA-CUP.JJ・県内
6月  春季東日本低学年大会・東京
10月  秋季IBA-CUP.JJ・県内
※色枠は国際交流

■サイトマップ

Sitemap今月

Sitemap先月


■お問い合わせ

問い合わせ

←old | main | new→
2012年度各種大会成績一覧
INFORMATION

IBA-boys新潟支部・2013年度支部登録チーム募集中!

登録・お問い合わせは下記アドレスまで
info@iba-niigata.com

春季大会<RL-CLASS>の出場チーム募集中!
どの地域のチームも参加出来ます!

審判・ルール講習会、参加者募集中!
どなたでも参加出来ます!

大会・行事のお問い合わせは下記アドレスまで
event@iba-niigata.com

登録チームの皆さんは、連絡網に要項・申込書をアップしてあります!

INFORMATION



2012年に行われた、各種大会の成績です
------------------------------------------------------------
03/1718・20<U14>
第13回全国中学生軟式野球大会
 兼 第7回中学生軟式野球アムステルダム世界大会代表選考会
 兼 第12回パン・パシフィック広州大会代表選考会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1132
出 場
新潟スインガーズ
(新潟市西区・新潟市秋葉区)
燕西蒲パンチャーズ(燕市・新潟市西蒲区・加茂市・田上町)
------------------------------------------------------------
03/25〜30<U14>
台湾・台南中学生棒球親善国際大会
出 場
燕西蒲パンチャーズ(燕市・新潟市西蒲区・加茂市・田上町)
------------------------------------------------------------
04/07・08<RL-CLASS>
古葉竹識旗争奪第3回春季IBA-CUP少年軟式野球新潟県大会
 兼 第30回春季関東甲信越大会新潟県代表決定戦
 兼 第30回少年軟式野球全国・世界大会県選抜選手選考会
 兼 IBA-boys.Niigata海外選手団招待親善・交流試合県選抜選手選考会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1157
優 勝
北会津フェニックス
(会津若松市)
準優勝
桃山ライオンズ
(新潟市東区)
第三位
名立バファローズ(上越市)
------------------------------------------------------------
05/洪水03・04・(05)・12・13<U12>
第30回春季東日本軟式野球大会
 兼 海外派遣選考大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1194
出 場(洪水のため棄権)
葛塚フェニックス(新潟市北区・2011秋季大会Jr準優勝枠)

桃山ライオンズ
(新潟市東区・春季大会準優勝枠)
------------------------------------------------------------
05/洪水03・04・05・12・06/17
<U15>
第28回春季関東中学生軟式野球大会
 兼 海外遠征選手選考会
出場チーム無し

------------------------------------------------------------
05/12・13<JJ-CLASS>
第4回春季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権新潟県大会
 兼 第15回 春季東日本低学年軟式野球大会新潟県代表決定戦
 兼 第2回キッズベースボール選手権選抜大会新潟県代表決定

http://blog.iba-niigata.com/?eid=1199
優 勝
鳥屋野ペガサスJJ(新潟市中央区)
準優勝
潟東ジュニアファイターズ(新潟市西蒲区・南区)
第三位
黒条わかばBBC(長岡市)
------------------------------------------------------------
06/02・03<U10>
第15回春季東日本低学年軟式野球大会
 兼 2014海外派遣選考大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1230
出 場
潟東ジュニアファイターズ(新潟市西蒲区・南区・春季大会準優勝枠)
柿崎諏訪ストロング(上越市・春季大会第四位繰上枠)
------------------------------------------------------------
06/09<JR-CLASS>
JBN長岡CUP5年生以下交流大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1237
優 勝
あおし野球クラブ(長岡市)
準優勝
日越ブルースカイ(長岡市)
第三位
東谷少年野球クラブ(長岡市)
------------------------------------------------------------
06/23・24<JR-CLASS>
第2回春季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新潟県大会新人戦
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1267
優 勝
黒条わかばBBC(長岡市)
準優勝
葛塚フェニックス(新潟市北区)
第三位
横越野球少年団(新潟市江南区)
------------------------------------------------------------
06/23・24<U12>
第3回学童女子軟式野球全国大会
 兼 海外派遣選考大会
 兼 第30回記念少年軟式野球世界大会出場選考会
出場チーム無し
------------------------------------------------------------
07/21・22<RL-CLASS>
JBNブラジル選手団招待・国際親善大会
 兼 第4回IBA-CUP少年軟式野球大会
http://iba-niigata.jugem.jp/?eid=1326
優 勝
ブラジル選手団
(Brazil)
準優勝
吉田ジュニアクラブ
(燕市)
第三位
棄権該当無し
------------------------------------------------------------
07/26<U12>
第30回少年軟式野球全国ブロック大会
 兼 第30回記念少年軟式野球世界大会出場選考会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1162
出 場
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
------------------------------------------------------------
07/27パレード開会式・28・29・30<U12>
第30回記念少年軟式野球世界大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1162
出場チーム無し
------------------------------------------------------------
08/04・05
<U12>
がんばれ東北!日本台湾少年野球国際親善大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1329
出 場
葛塚フェニックス(新潟市北区・推薦枠)
------------------------------------------------------------
09/01・02<RL-CLASS>
古葉竹識旗争奪第4回秋季IBA-CUP少年軟式野球新潟県大会
 兼 第30回秋季関東甲信越大会新潟県代表決定戦
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1390
優 勝
下条ファイターズ(加茂市)
準優勝
葛塚フェニックス(新潟市北区)
第三位
きのとBC(胎内市)
------------------------------------------------------------
09/09・16<JR-CLASS>
第4回秋季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新潟県大会新人戦
 兼 第31回春季東日本軟式野球大会新潟県代表決定戦
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1426
優 勝
桃山ライオンズJr.(新潟市東区)
準優勝
黒条わかばBBC(長岡市)
第三位
東谷野球クラブ(長岡市)
------------------------------------------------------------
09/15・17<JJ-CLASS>
第4回秋季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権新潟県大会
 兼 第30回秋季東日本軟式野球低学年大会新潟県代表決定戦
 兼 第2回キッズベースボール選手権選抜大会新潟県代表決定戦
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1428
優 勝
立仏レッドキャップスJJ(新潟市西区)
準優勝
黒条わかばBBC(長岡市)
第三位
曽野木サンダークラップJr(新潟市江南区)
------------------------------------------------------------
10/14<JJ-CLASS>
JBN
ルーキーズカップ・ファイナルトーナメント
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1495
優 勝
けいせつ野球クラブ(長岡市)
準優勝
黒条わかばBBC(長岡市)
第三位
 東谷野球クラブ(長岡市)
------------------------------------------------------------

10/21・27<U12>
第30回秋季東日本軟式野球大会
 兼 海外派遣選考大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1507
第三位
下条ファイターズ(加茂市・秋季大会優勝枠)
出 場
きのとBC(胎内市・秋季大会第三位枠)
分水ジュニアベースボールクラブ(燕市・前年度同大会優勝枠)
------------------------------------------------------------
11/03・04<U10>
第30回秋季東日本低学年軟式野球大会
 兼 2014海外派遣選考大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1518
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1497
優 勝
黒条わかばBBC(長岡市・秋季大会準優勝枠)
準優勝<選抜ブロック>
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
第三位
立仏レッドキャップスJJ(新潟市西区・秋季大会優勝枠)
出 場
曽野木サンダークラップJr(新潟市江南区・秋季大会第三位枠)
けいせつ野球クラブ(長岡市・ルーキーズカップファイナル優勝枠)
------------------------------------------------------------
11/10・11・17<JJ-CLASS>
JBN第2回キッズベースボール選手権選抜大会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1537
優 勝
鳥屋野ペガサスJJ(新潟市中央区・春季大会優勝枠)
準優勝
小猿屋幼年野球(上越市・推薦枠)
第三位
黒条わかばBBC(長岡市・・ルーキーズカップリーグ優勝枠)
------------------------------------------------------------
11/23・24・25・12/23
<U15>
第28回秋季関東中学生軟式野球大会(新人戦)
 兼 海外遠征選手選考会
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1558
出 場
新潟NORTH(村上市・関川村)
燕西蒲パンチャーズ(燕市・新潟市西蒲区・田上町)
------------------------------------------------------------

12/23〜27<U12>
第15回台湾諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1570
第五位
新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
------------------------------------------------------------

リーグ戦
------------------------------------------------------------
04/30〜10/08<JJ-CLASS>

JBNルーキーズカップ・リーグ戦
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1495
優 勝
黒条わかばBBC(長岡市)
準優勝
若木野球愛好会(長岡市)
第三位
けいせつ野球クラブ(長岡市)
------------------------------------------------------------


2012新潟ジュニアベースボールクラブの軌跡

2012/12 台湾諸屋山盃国際少年軟式棒球大会・閉会式
初の海外遠征・参加135チームの中、第5位と頑張りました!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1570

2012/12 宮城遠征
グランド練習が出来ない為、同じ台湾遠征をする宮城チームと交流しました!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1570

2012/11 秋季東日本低学年大会・選抜ブロック
<JJ-CLASS・U10>
前年の1回戦コールド負けを吹き飛ばし、準優勝と健闘しました!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1497

2012/10 会津若松遠征
<JJ-CLASS>
前年に引き続き、会津若松のチームさんにお世話になりました!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1497

2012/07 少年軟式野球世界大会・開会式
全国大会は敗退しましたが、パレード・開会式は参加しました!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1162

2012/07 少年軟式野球世界大会・江戸川区内をパレードしました!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1162

2012/07 少年軟式野球全国ブロック大会
初出場でしたが、残念ながら初戦敗退!
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1162

2012/06 北海道遠征
初の北海道遠征!札幌市南区の選抜チームと
http://blog.iba-niigata.com/?eid=1162


海外チーム招待試合

2012/08 オーストラリア・シドニー選手団来県・県内各地で交流しました!
http://iba-niigata.jugem.jp/?eid=1336

2012/07 ブラジル選手団来県・圧倒的なパワーで優勝しました!
http://iba-niigata.jugem.jp/?eid=1326

1
category:成績一覧 | comment [0] | trackback [0] | |
Comment